A AMLAC
Galeria dos Presidentes
Home

Um diálogo desurdos

Não tenho tido a oportunidade de comparecer às reuniões do plano diretor, mas tenho acompanhado o seu desenrolar através dos canais de comunicação que estão reverberando, as mais diversas posições sobre este tema.  Entendo que as posições embora antagônicas, devam ser respeitadas, para que possamos compreender os motivos que as permeiam, para tanto precisamos ouvir e, além disto, compreender a sua natureza.   

                                                                          As práticas utilizadas em especial por aqueles contrários a este processo buscam legitimamente fortalecer as suas convicções,através de uma linguagem que sensibilize o público sem, no entanto analisar as demais variáveis envolvidas na questão da sustentabilidade. 


                                                                          Não há um modelo pronto que possa atender os anseios de objetivos tão dispares, nem há, uma fórmula mágica capaz de resolver os impasses da ideologia que turvam o bom senso e limita a ponderação sobre os diferentes pontos de vista, o velho dilema do meio cheio e meio vazio.                                                                                                                                                                                    O papel da sociedade neste sentido reside na busca de valores que possam ser compartilhados, na elaboração de alternativas que sejam aceitas como as mais adequadas aos problemas de hoje e, sobretudo aos futuros desafios que iremos inexoravelmente enfrentar em nossa cidade. Fácil seria se pudéssemos estabelecer os parâmetros gerados pelo consenso, a nortear não somente a decisão, mas também a forma de apresentar e debater as opiniões e assegurar o seu entendimento.          

                                     

                                                                              A lamentar as agressões a partir de juízos de valor, no uso de uma linguagem ideologizada, que busca não construir, mas sim desconstruir as pontes do diálogo, minando o caminho da convivência democrática. Embora possa não contentar inúmeras pessoas, e dentre elas amigos que tem posições diametralmente opostas às minhas, tenho procurado caminhos para que as futuras gerações possam encontrar uma sociedade mais pluralista, participativa,politicamente independente de ideologias repletas do ranço do atraso histórico.  



É preciso construir um novo amanhã, sem duvida alguma, a situação que ai está não nos permite assegurar um planeta capaz de sustentar a vida como ela é,nem assegurar de que seremos capazes de trazer os jovens para o campo do debate, fazendo-os participar ativamente da construção do seu próprio futuro.     

                  

 O processo educacional embora repleto de boas intenções, aonde se acredita que o cidadão seja forjado a partir do que está estabelecido nas leis,não contribui para que a tão almejada maturidade social se torne realidade em nosso país.  


Creio eu que é exatamente nesta brecha, que alguns movimentos politizados, gestados nos antros rançosos das velhas e novas oligarquias, perpetuam a miséria intelectual na qual, grande parte da juventude está irremediavelmente imersa.     

                             

Não há renovação das ideias, não há uma ruptura com a práxis politica, não há de fato o interesse em se promover a conduta cidadã do indivíduo em ser e fazer parte da sociedade em que vive. O poder pelo poder, cega e adoece a sociedade, não há como continuar vivendo nesta dicotomia entre o assegurar para uns o bem estar em detrimento de outros, quer no campo econômico, social e ambiental.                                                                                                                                   A complexidade do momento atual exige que tenhamos uma visão ampla das variáveis intervenientes, sejam elas endógenas e ou exógenas, o governo e a sociedade não podem mais estar de lados opostos com objetivos dispares, afinal um é consequência do outro.       

                      

Governar é acima de tudo assegurar que os recursos existentes possibilitem as gerações de hoje e do amanhã, condições dignas de vida, condições estas construídas a partir de uma visão de toda a sociedade, sem favorecimentos de quem quer que seja.  É preciso que a sociedade assuma o governo de fato, participando ativamente da vida politica da sua cidade, do seu bairro da sua rua da sua casa, não podemos mais fazer o jogo do avestruz, afundar a cabeça no buraco, até por que o buraco é muito, mas muito mais embaixo.

Vinhedo 23 de março de 2016

____________________________________


CONVITE


Curso: A diferença entre LER e CONTAR histórias para crianças e jovens


O curso é gratuito, a ser realizado no dia 16 de fevereiro na Biblioteca São Paulo, terça-feira, das 10h às 17h, com certificado e apostila.

Aguardo você. Repasse este e-mail para interessados.

Agradeço e espero você lá.

 

Rebeca

 

Abra o site abaixo para fazer sua inscrição:

http://aprendersempre.org.br/calendario/


Estendo esse convite para todos os meus amigos e amigas. Mais um maravilhoso curso de minha amiga Rebeca Gelse. [BenevidesGarcia] 

________________________________

ACADEMIA METROPOLITANA DE LETRAS, ARTES E CIÊNCIAS - AMLAC

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

De acordo com o art. 20, Capítulo VI, dos Estatutos Sociais da AMLAC, vimos convocar
todos os membros que estejam em pleno gozo de seus direitos estatutários a comparecer
à Assembléia Geral Extraordinária, a ser realizada no dia 15 de outubro de 2015, no Escri-
tório do Dr. Francisco Cardoso Consolo, sito à Praça de Santana, 34 - Centro - Vinhedo, 
Estado de São Paulo, às 18:30 horas, para tratar da seguinte ordem do dia:
1 - Análise e votação dos pedidos de demissão de Diretores e Conselheiros Fiscais; 
2 - Eleição e preenchimento de cargos vagos na Diretoria e Conselho Fiscal da Amlac;
3 - Outros assuntos de interesse geral;
Não havendo quórum (50% mais um membro) em primeira chamada às 18:30 horas, será feita 
a segunda chamada às 19:00 horas, para deliberação e votação com qualquer número de
membros presentes.

Vinhedo, 07 de outubro de 2015

MARIA TERESA DE FIGUEIREDO NEGREIROS
Presidente da AMLAC


-----------------------------------------------

Acaba de ser editado o último livro do acadêmico Wladimir NovaesMartinez.

Ele trata da história de Helena Carbonari Sant'Anna que. em 1933, quandotinha 20 anos de idade, no bairro Traviu, em Jundiaí, ao fechar uma caixa deuva niágara produzida pelo seu pai Antonio Carbonari, colocou um bilhetedizendo: "Quem encontrar este bilhete: se for bonito, me escreva e se forfeio, me esqueça".

A caixa foi parar em Santos, ali aberta por Analder Sant'Anna querespondeu ao bilhete, eles trocaram correspondências e fotos e 2 anos depois secasaram. Em 1944 passaram a viver em Vinhedo, conceberam 11 filhos, dez dosquais estão vivos e 9 deles vivem na cidade.

Helena teve um intensa vida social e religiosa em Vinhedo e junto com omarido criaram esses filhos. Os dois estão sepultados no cemitério local. 

Trata-se de uma verdadeira história de amor real que resultou numcasamento de 42 anos e uma família especial com muita tradição.

O livro é aberto com uma magnífica uma foto do casal, da época e maiscinco dos seus pais e parentesa, além de uma que mostra uma frota de caminhões,firma de Analder Sant'Anna.

Mais uma vez, a exemplo do "Homem do Poço de Vinhedo", o autorreconta uma parte da história de Vinhedo.

 



------------------




AMLAC– ACADEMIA METROPOLITANA DE LETRAS, ARTES E CIÊNCIAS

RESULTADOSDO IV CONCURSO LITERÁRIO – 2014 


POEMAS– CATEGORIA A

 

1.º -           Ler é viver

                  Ana Laura Telau Mamoni – 6.º A

                  Centro Educacional SESI

                  Vinhedo– SP

 

2.º -           Abra a sua mente

                  Yasmin Batista de Almeida – 6.º

                  CEC– Centro de Educação Construindo

                  Ipuã– SP

 

3.º -           Um amigo é um irmão

                  Maria Fernanda Aguiar de Melo – 7.º

                   CEC – Centro de Educação Construindo

                   Ipuã – SP

 

4.º -           Tenha atitudes sustentáveis

                  Mariana Helena de Souza – 6.º

                   CEC – Centro de Educação Construindo

                   Ipuã – SP

 

5.º -            A chuva

                   Leonardo Henrique Pereira –6.º B

                   E.M. Dom Mathias

                   Vinhedo – SP

 

6.º -           Água doce, doce água

                   Sarah Tasinafo Lopes – 6.º

                   CEC – Centro de Educação Construindo

                   Ipuã – SP

 

7.º -           Apelo

                   Danilo Ulbrich Tavares – 7.ºB

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

8.º -           Minha mãe

                   Doane Rafaela Gonçalves Carvalho – 6.º F

                  E.M.Prof. Ricardo Junco Neto

                  Vinhedo– SP

 

9.º -           O ipê amarelo

                  Gustavo Antônio da Silva – 6.º B

                  E.E.Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                  Jundiaí– SP

 

10.º -          Nada é impossível

                   Raissa Giovana Santos de Andrade – 7.º A

                   E.M. Darci Ana Dêgelo Briski

                   Vinhedo – SP

 

11.º -          Bem-vindo a Vinhedo

                   Agnes Gallo Penha – 6.º A

                   E.M. Dom Mathias

                  Vinhedo– SP

 

12.º -                  Historinha

                   Jayne Furtado – 7.º A

                   E.E. Duílio Maziero

                   Jarinu – SP

 

13.º -                  Liberdade

                   Camila dos Santos Oliveira –7.º A

                   Colégio Renovatus

                   Campinas – SP

 

14.º -          O amor é uma conquista

                   Guilherme Henrique de Souza –7.º C

                   E.M. Prof. Ricardo Junco Neto

                   Vinhedo – SP

 

15.º -                  Pergunte

                   Sabrina Leandro de Araújo –7.º A

                   E.M. Prof. Ricardo Junco Neto

                   Vinhedo – SP

 

POEMAS– CATEGORIA B

 

1.º -            Sociedade

                   Gabriel Silveira Cyrillo –9.º A

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

2.º -            Infinitos anos

                   Leonardo Braga dos Santos –9.º C

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

 

3.º -            A vida é uma peça de teatro

                   Maria Eduarda de Oliveira da Silva – 8.º C

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

        

4.º -           Quando o Sol nascer

                   Letícia Fernanda Bevilaqua –9.º A

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

5.º -            Brilho da vida

                   Isabela Cristina de Arruda –9.º C

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

        

6.º -            Amigos para sempre

                   Victoria Höllermann – 9.º

                   Colégio de Vinhedo

                   Vinhedo – SP

 

7.º -            País das maravilhas

                   Gabriela Cestarolli Reis –9.º A

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

8.º -            A Guerra aos meus olhos

                   Alessandra Elizabete Bossle –8.º D

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

 

9.º -            Versos em honra a Cruz e Souza

                   Edna Souza Elias – 9.º M

                   E.E.E.F. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

10.º -                  O amor

                   Marlon Antunes – 8.º E

                   E.M. Integração

                   Vinhedo – SP

 

 

POEMAS– CATEGORIA C

 

1.º -            Anacronismo

                   Giovanna Alencar – 3.º A

                   Colégio Crescer

                   Jundiaí – SP

 

2.º -           Estranho

                   Francisco Marchiori da Mota –3.º A

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

3.º -            Talvez

                   Júlia Melo Otávio – 2.º

                   CBS – Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã – SP

 

4.º -           Interrogatório

                   Lahana Stefani Vieira – 1.º C

                   E.E. Prof.ª Maria do CarmoVon Zuben

                   Vinhedo – SP

 

5.º -           Na vida

                   Isadora Rueda Fernandes – 1.ºC

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

6.º -            Tecnologia

                   Maria Eduarda Teixeira – 2.º

                   CBS- Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã – SP

 

7.º -            Lembrar você

                   Juliane Luz Ferreira – 3.º C

                    E.E. Odilon Leite Ferraz

                   Louveira – SP

 

8.º -           Amores diversos

                   Adriane Fressatti Oliveira –1.º

                   CBS – Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã – SP

 

9.º -            Voz profunda

                   Karen Raquel Leitão Bandeira– 3.º A

                   Colégio Objetivo de São Roque

                   São Roque – SP

 

10.º -          Sociedade indomável

                   Matheus Vinicius Marinho –3.º A

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

11.º -          Sociedade precária

                   Milton Cassoli de Oliveira Filho– 1.º A

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

12.º -          Partitura da vida

                   Edilaine Pereira de Sousa – 3.ºB

                   E.E. Odilon Leite Ferraz

                   Louveira – SP

 

POEMAS– CATEGORIA D

 

1.º -           Fogão a lenha

                   Reginaldo Costa de Albuquerque

                   Campo Grande – MS

 

2.º -            Tempos Modernos

                   Edweine Loureiro da Silva

                   Saitama – JAPÃO

 

3.º -            A Arte da Perfeita Imperfeição

                   Ronaldo Henrique Barbosa Júnior

                   Campos dos Goytacazes – RJ

 

4.º -           Depois da Chuva

                   André de Freitas Barbosa

                   Jundiaí – SP

 

5.º -            Valsada Vida

                   Daniel Guilherme Ribeiro Lauriano

                   Vinhedo – SP

 

6.º -            Caçada Noturna

                   Itamar Rabelo de Souza

                   Ourinhos – SP

 

7.º -           Filho do Sol

                   Walter Ferreira de Souza

                   Vinhedo – SP

 

8.º -            Devaneio

                   Lúcio Rodrigues Júnior

                   Tietê – SP

 

9.º -            Despojos

                   Paulo Cesar Tórtora

                   Rio de Janeiro – RJ

 

10.º -          Tempestade

                   José Florivaldo Vanderlei

                   Ipuã – SP

 

11.º -          Zumbis

                   Karina Pereira Issamoto

                   Taubaté – SP

 

CONTOS– CATEGORIA A

 

1.º -            Vai e volta no tempo

                   Giovanni Bonincontro Ferraiolo – 7.º B

                  Colégio Novo Anglo

                   Vinhedo – SP

 

2.º -            Um mundo encantado

                   Larissa Ferreira Chaves – 6.ºC

                   E.E. Duílio Maziero

                   Jarinu – SP

 

3.º -            Um vestido na neblina

                   Elis Freudenheim Moraes – 7.ºA

                   Colégio Novo Anglo

                   Vinhedo – SP

 

4.º -           Viagem ao paraíso

                   Elvis Machado de Oliveira Filho – 6.º B

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

5.º -            Boneca por um dia

                   Ketilyn Roberta Bárbara – 7ºC

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

6.º -            A caverna mágica

                   Caíque Fernando Silva Dâmaso   – 7.ºH

                   E.M. Prof. André Franco Montoro

                   Vinhedo – SP

 

CONTOS– CATEGORIA B

 

1.º -            O pedido à estrela

                   Breno da Conceição de Souza –9.º M

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

2.º -            As consequências

                   Milena Lemos da Silva – 8.º B

                   E.E. Duílio Maziero

                   Jarinu – SP

 

3.º -           Fantasia

                   Matheus Gottardo Semensato –9.º A

                   E.M. Integração

                   Vinhedo – SP

 

4.º -            Lembranças

                   Daniel Loner Martins de Mello– 9.º A

                   Colégio Renovatus

                   Campinas – SP

 

5.º -            Acasa

                   Gabriel Cristófano Drumond –9.º A

                   Colégio Renovatus

                   Campinas – SP

 

6.º -            Manhãs de domingo

                   Rafael Picasso Tóth – 9.º G

                   E.M. Integração

                   Vinhedo – SP

 

7.º -            Galo pede rodas

                   Talita Otaviano Correia – 8.ºM

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

 

CONTOS– CATEGORIA C

 

1.º -            Unidos contra o amor

                   Caroline G. Fernandes da Silva – 1.º B

                   AESC Objetivo Valinhos

                   Valinhos – SP

 

2.º -            Hábitos de uma família mal acostumada

                   Amália Helena Amaral Alves –2.º A

                   Colégio Objetivo São Roque

                   São Roque – SP

 

3.º -            Acreditando sempre

                   Eloísa Gouvêa Cunha – 2.º E

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

4.º -           Tudo tem um propósito

                   Gabrielle Mariah C. A. de Santana – 2.º E

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

5.º -           Abertura Mortal

                   Heloísa Batista Ribeiro – 3.ºB

                   Centro Educacional SESI

                   Vinhedo – SP

 

6.º -           Vidas trocadas

                   Pietro Godinho – 2.º A

                   Colégio Objetivo São Roque

                   São Roque – SP

 

7.º -           O mago e a fonte

                   Letícia Carbonari – 2.º E

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

CONTOS– CATEGORIA D

 

1.º -            O lago das amendoeiras

                   Teresa Margarida Pedrosa Cardoso

                   Leiria – PORTUGAL

 

2.º -            Timidez

                   Davi Menossi Gonzales

                   São Caetano do Sul – SP

 

3.º -           O buraco

                   Maria Aparecida S. Coquemala

                   Itararé – SP

 

4.º -            Dr.Negrão e o sabiá

                   Pedro Diniz de Araújo Franco

                   Rio de Janeiro – RJ

 

5.º -            Cinco por um conto

                   Sônia Cristina de Abreu Pestana

                   Niterói – RJ

 

6.º -            Alousa mágica

                   Ângelo Tiago de Miranda

                   São Paulo – SP

 

7.º -            A máscara escarlate

                   Silvana Batista Geremonte

                   Campinas – SP

 

8.º -           Um corpo de boneca no cemitério

                   Marcelo Gomes Jorge Feres

                   Rio de Janeiro – RJ

 

9.º               O rio

                   Sheila Maria da Silva Leijoto

                   Santos – SP

 

 

CRÔNICAS– CATEGORIA A

 

1.º -            Um chute inesquecível

                   Luís Fernando Teles Pagam –6.º

                   CBS – Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã - SP

 

2.º -            Uma noite de Natal muito louca

                   Jéssica C. Mosconi Gastardi –6.º

                   CBS – Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã – SP

 

 

CRÔNICAS– CATEGORIA B

 

1.º -            Sobrevoando o labirinto

                   Kleiton Cássio Assunção dos Santos – 9.º

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

2.º -            Saudades

                   Letícia de Barros Almeida–8.º B

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

 

3.º -            Entre outros um pedacinho de mim

                   Daiane C. Cais de Moraes –9.º C

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

 

4.º -            Beleza cega

                   Giovana de Almeida Elias –9.º

                   E.M.E.F. José Bonifácio

                   São Paulo – SP

 

5.º -            Nunca roube de uma mulher

                   Bianca Silva Camilo – 8.º A

                   Colégio Renovatus

                   Campinas – SP

 

6.º -            Garota Flash

                   Gislaine Esteves da Silva –9.º

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

7.º -            Uma atitude possível

                   Carolayne Brandão Dias – 9.º

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

8.º -            Sociedade preconceituosa

                   Núria Stheffane Silva Mineiro– 9.º B

                   E.M. Dr. Jair Mendes de Barros

                   Vinhedo – SP

 

9.º -            Apartheid’ velado

                   Bruna Silva de Souza – 9.º

                   E.E.E.F.M. Américo Silvares

                   São Mateus – ES

 

10.º -          Desperdício

                   Pamela da Silva Bonfim – 8.º

                   E.M.E.F. José Bonifácio

                   São Paulo – SP

 

11.º -          Parei para pensar

                   Thiago Dias Alvarenga – 9.º

                   E.M.E.F. José Bonifácio

                   São Paulo – SP

 

12.º -          Um lugar para repousar

                   Laiane Simões Mioto – 9.º

                   CBS – Colégio Bom Samaritano

                   Ipuã – SP

 

 

CRÔNICAS– CATEGORIA C

 

1.º -            Só mais um lugar

                   Jaqueline Bernardo da Silva –1.º E

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

2.º -            Nós dois somos ‘ímpar’

                   Livian Pereira Santos – 1.º

                   Colégio Cristão de Jundiaí

                   Jundiaí – SP

 

3.º -            Senhor de todas as manhãs

                   Élen Zanon – 1.º B

                   E.E. Prof.ª Maria do Carmo Ricci Von Zuben

                   Vinhedo – SP

 

4.º -            Lembranças

                   Karina Gottardo de Souza –1.º F

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

5.º -            Um lugar para viver

                   Gabriela Pinto de Oliveira –3.º

                   Colégio Cristão de Jundiaí

                   Jundiaí – SP

 

6.º -            Pensamentos de todas as manhãs

                   Larissa Beatriz Giomo – 1.º B

                   E.E. Prof.ª Maria do Carmo Ricci Von Zuben

                   Vinhedo – SP

 

7.º -            Uma caixa de lembranças

                   Lara Amstalden Castellani –1.º B

                   E.E. Prof.ª Maria do Carmo Ricci Von Zuben

                   Vinhedo – SP

 

8.º -            Brincadeira de criança

                   Ariel Nunes Silva – 1.º B

                   E.E. Prof.ª Maria do Carmo Ricci Von Zuben

                   Vinhedo – SP

 

9.º -            Monotonia dos loucos

                   Giovanna Benetaci – 1.º B

                   E.E. Bispo Dom Gabriel Paulino B. Couto

                   Jundiaí – SP

 

10.º -          Da janela

                   Renan da Silva Gomes – 1.º D

                   E.E. Prof.ª Maria do Carmo Ricci Von Zuben

                   Vinhedo – SP

 

CRÔNICAS– CATEGORIA D

 

1.º -            Não fosse Leminski, eu estaria por fora

                   Geraldo Trombin

                   Americana – SP

 

2.º -            Crônica de um cinéfilo

                   Karen Kelsen Kremes

                   Ponta Grossa – PR

 

3.º -            Como não invejar os poetas

                   Waldir Capucci

                   Jacareí - SP

 

4.º -            Trem de passageiros

                   Mauro Martiniano de Oliveira

                   São Paulo – SP

 

5.º -            Aqui vai todo meu amor

                   Paula Cristina de Souza Ferreira

                   Louveira – SP

 

6.º -            O morador

                   Ana Luiza Döllinger de Araújo

                   Belo Horizonte – MG

 

7.º -            Bem durável e bem querer

                   Dora Oliveira

                   Ipatinga – MG

 

8.º -            Pra tudo quanto é gosto

                   Georgete Reis Ferreira da Silva

                   Cabo Frio – RJ

 

9.º -            Manga

                   Hudson Okada

                   São Paulo – SP

 

10.º -          O espelho

                   Luís Fernando Amâncio Santos

                   Belo Horizonte – MG

 

11.º -          No meu caminho

                   Deyse  da Silva Sobrino

                   São Paulo – SP

 

12.º -          Escola Estadual da Santíssima Trindade

                   João Paulo Lopes de Meira Hergesel

                   Alumínio – SP

 

13.º -          Zoológico particular de uma mulher moderna

                   Luciana Vendramel de Oliveira

                   Campinas – SP A